Arte Moderna e Contemporanea - I

Milano, lun 12 Giugno 2017

Asta Live, n.218 - I
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Ore 10.30
Lotti 1-153
Orari Asta
MILANO
8 Giugno 10-18
9 Giugno 10-19
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 8 Giugno al 13 Giugno 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 152 LOTTI
122

Sergio Romiti

Sergio Romiti (Bologna 1928 - Bologna 2000) Composizione tempera e pennafeltro su cartone [..]
122

Sergio Romiti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
123

MEDHAT AWAD SHAFIK

MEDHAT AWAD SHAFIK (El Badari 1956) Antichi bagliori tecnica mista su tela, cm 120x100 [..]
123

MEDHAT AWAD SHAFIK

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ritratto di Gabriel olio su carta applicata su [..]
124

SALVATORE FIUME

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
125

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Busto di ragazza olio sabbiato su tela, cm 50x40 [..]
125

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
126

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Nudo disteso olio su tela, cm 115x145 firmato [..]
126

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
127

ROBERTO FLOREANI

ROBERTO FLOREANI                                                           [..]
127

ROBERTO FLOREANI              & [..]

ROBERTO FLOREANI                                                           [..]
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
128

ALESSANDRO ALGARDI

ALESSANDRO ALGARDI (1945) L’inizio del mattino                                           [..]
128

ALESSANDRO ALGARDI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
129

GIUSEPPE GALLO

GIUSEPPE GALLO (Rogliano 1954) Senza titolo olio su carta, cm 47x37 sul retro: firmato, [..]
129

GIUSEPPE GALLO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
130

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Composition                                                                [..]
130

ANTONI TAPIES

Stima
€ 500,00 / 800,00
131

PINO DE LUCA

PINO DE LUCA (Monteroni di Lecce 1939) Campo n.5 acrilico su tela, cm 50x50 firmato [..]
131

PINO DE LUCA

Stima
€ 500,00 / 800,00
132

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione serigrafia su carta, cm 50x70; [..]
132

PIERO DORAZIO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
133

CARLO BELLI

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Sigla grigia pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35 [..]
133

CARLO BELLI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
134

PIERO DORAZIO

134

PIERO DORAZIO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
135

HECTOR RIGEL

HECTOR RIGEL (Roma 1957) Superficie rossa 55 vernice acro-vinilica su tela estroflessa entro [..]
135

HECTOR RIGEL

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
136

Castiglione, Giovanni Benedetto

Castiglione, Giovanni Benedetto (Genova 1609 – Mantova 1665) TESTA DI GIOVANE VOLTO A DESTRA. [..]
136

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
137

GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Area Bad tela estroflessa blu, cm 37x37 sul retro: firmato, [..]
137

GIUSEPPE AMADIO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
138

REMO REMOTTI

REMO REMOTTI (Roma 1924 - Roma 2015) Senza titolo smalto e assemblaggio su alluminio, cm 50x67 [..]
138

REMO REMOTTI

Stima
€ 500,00 / 800,00
139

ANDREA CHIESI

ANDREA CHIESI (Modena 1966) RLN5 olio su tela, cm 100x70 sul retro: firmato, titolato [..]
139

ANDREA CHIESI

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
140

GASTONE BIGGI

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Costellazione francese tempera e gouache  [..]
140

GASTONE BIGGI

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
141

ALBERTO DE BRAUD

ALBERTO DE BRAUD (Milano 1959) La Sostenibile leggerezza dell’essere fusione in alluminio, [..]
141

ALBERTO DE BRAUD

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
142

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Piatto ceramica smaltata, diametro cm 33 [..]
142

PIERO DORAZIO

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
143

NINO CAFFè

NINO CAFFè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Colonia montana olio su tela, cm 30x45 [..]
143

NINO CAFFè

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
144

CARLO ROSELLI

CARLO ROSELLI (Milano 1939) Figure al biliardo acrilico su tela, cm 40x50 firmato                                                 [..]
144

CARLO ROSELLI

Stima
€ 500,00 / 800,00
145

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Chicago china e gouache su carta, cm 49x36 firmato, [..]
145

ORFEO TAMBURI

Stima
€ 500,00 / 800,00
146

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Personaggi olio su tela, cm 50x70 firmato sul [..]
146

FRANZ BORGHESE

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
147

ARTURO CARMASSI

ARTURO CARMASSI (Lucca 1925 - 2015) Senza titolo olio su tela, cm 80x70 firmato e datato [..]
147

ARTURO CARMASSI

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
148

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Volto olio su tela, cm 60x50 sul retro: firmato, [..]
148

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
149

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Il porto olio su tela, cm 55x65 firmato [..]
149

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
150

CARLO LEVI

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) La fanciulla di Grottarossa olio su tela, cm 38x46 [..]
150

CARLO LEVI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151

GIUSEPPE CESETTI

GIUSEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Venezia olio su tela, cm 50x60 firmato   [..]
151

GIUSEPPE CESETTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
121 - 150  di 152 LOTTI