Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 218
126

RENATO GUTTUSO

€ 35.000 / 45.000
Stima

RENATO GUTTUSO

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

Nudo disteso

olio su tela, cm 115x145

firmato

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1962

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza

Galleria il Milione, Milano

Galleria Poleschi, Lucca

Galleria Arte per voi, Rapallo

Collezione privata, Genova

XII Mostra Nazionale di Pittura, Golfo della Spezia, 13 luglio - 25 agosto 1963, ivi ripr. n. 104

Maestri Contemporanei, Galleria Barsotti, Lucca, 17 ottobre - 10 novembre 1981, ivi ripr.

Fiera del Levante, Bari, 23-28 marzo 1982, ivi ripr. p. 206

Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1984, vol. II, tav. 62/65, p. 249

Se la pittura non penetra l’oggetto e non ne svela le vibrazioni, se non arriva partendo dall’oggetto e dall’osservazione sentimentale di esso alla creazione di un equivalente plastico dell’oggetto non si perviene alla poesia, ma si precipita nella fotografia.

Non imitazione del vero apparente ma elaborazione poetica fondata su una sensazione umana, comprensione lenta e graduale di un fenomeno fisico, che si trasforma fatalmente in poesia, nell’espressione pittorica.

Renato Guttuso, 1933