Milano,
lun 12 Giugno 2017
Asta Live 218
133

CARLO BELLI

€ 3.000 / 5.000
Stima

CARLO BELLI

(Rovereto 1903 - Roma 1991)

Sigla grigia

pastelli a olio su cartoncino, cm 50x35

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1980

Provenienza

Paola Zingone, Casa Belli, Roma

Collezione privata, Milano

Carlo Belli pittore dell'astrattismo 100 opere dal 1925 al 1980, Rovereto, Transarte,  2005, ivi ripr. s.i.p.