Reperti Archeologici

mar 23 Giugno 2015

Reperti Archeologici

Asta Live, n.5
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
19-22 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 212 LOTTI
93

ATTINGITOIO DAUNIO A DECORAZIONE BICROMA

ATTINGITOIO DAUNIO A DECORAZIONE BICROMA Forma De Juliis1977, XIII, 4h Materia e tecnica: argilla [..]
93

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
94

ATTINGITOIO, ARYBALLOS E KYLIX

ATTINGITOIO, ARYBALLOS E KYLIX Attingitoio: forma De Juliis1977, XIII, 4h Materia e tecnica: [..]
94

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
95

CRATERE A CAMPANA, KRATERISKOS DAUNI E KILYX

CRATERE A CAMPANA, KRATERISKOS DAUNI E KILYX Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura [..]
95

Stima
€ 700,00 / 900,00
96

QUATTRO VASI GRECO-CAMPANI

QUATTRO VASI GRECO-CAMPANI Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura [..]
96

QUATTRO VASI GRECO-CAMPANI

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
97

COLLEZIONE DI OTTO REPERTI DICHIARATA DI ECCEZIONALE INTERESSE ARCHEOLOGICO CON D.S.R. 20/11/2001

COLLEZIONE DI OTTO REPERTI DICHIARATA DI ECCEZIONALE INTERESSE ARCHEOLOGICO CON D.S.R. 20/11/2001 [..]
97

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
98

CAMPIONARIO DI VETRI DI EPOCA ROMANA

CAMPIONARIO DI VETRI DI EPOCA ROMANA Materia e tecnica : vetro e paste vitree Sessanta campioni [..]
98

Stima
€ 500,00 / 700,00
99

TRE ORECCHINI BIZANTINI

TRE ORECCHINI BIZANTINI Materia e tecnica: lamina d’oro Tre orecchini simili fra loro [..]
99

TRE ORECCHINI BIZANTINI

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
100

ARIETE ACCOSCIATO

ARIETE ACCOSCIATO Materia e tecnica: alabastro scolpito e levigato e lapislazzuli La statuetta [..]
100

ARIETE ACCOSCIATO

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
101

TORO ANDROCEFALO

TORO ANDROCEFALO Materia e tecnica: argento fuso e cesellato La statuetta, probabilmente parte [..]
101

TORO ANDROCEFALO

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
102

RARISSIMA TESTA SUMERICA

RARISSIMA TESTA SUMERICA Materia e tecnica: psilomelano, intagliato, levigato e inciso La [..]
102

RARISSIMA TESTA SUMERICA

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
103

RarO rython in argento

RarO rython in argento Materia e tecnica: lamina d’argento sbalzata e cesellata, fusione [..]
103

RarO rython in argento

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
104

COPPA ACHEMENIDE

COPPA ACHEMENIDE Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Coppa con labbro appiattito, [..]
104

COPPA ACHEMENIDE

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
105

TRE COPPE ACHEMENIDI

TRE COPPE ACHEMENIDI Materia e tecnica: lamina di rame e d’argento cesellate Coppa in [..]
105

TRE COPPE ACHEMENIDI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
106

SITULA ACHEMENIDE

SITULA ACHEMENIDE Materia e tecnica: lamina di bronzo sbalzata e cesellata Orlo ingrossato [..]
106

SITULA ACHEMENIDE

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
107

Raro rython in argento

Raro rython in argento Materia e tecnica: lamina d’argento sbalzata e cesellata Rython [..]
107

Raro rython in argento

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
108

COLLANA IN CORNIOLA, AGATA, E ORO

COLLANA IN CORNIOLA, AGATA, E ORO Materia e tecnica: corniola, agata incise e oro granulato [..]
108

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
109

COLLANA BATTRIANA IN AGATA SARDONICE E ORO

COLLANA BATTRIANA IN AGATA SARDONICE E ORO Materia e tecnica: agata sardonice levigata e oro lavorato [..]
109

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
110

DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA

DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Zebù [..]
110

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

DUE STATUETTE

DUE STATUETTE Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Sigillo in forma di zebù [..]
111

DUE STATUETTE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
112

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Tre statuette [..]
112

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
113

TRE PICCOLE STATUETTE

TRE PICCOLE STATUETTE Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Un pendente in forma [..]
113

TRE PICCOLE STATUETTE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

PENDENTE IN FORMA DI IDOLO

PENDENTE IN FORMA DI IDOLO Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Statuetta modellata [..]
114

PENDENTE IN FORMA DI IDOLO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
115

STATUETTA

STATUETTA Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Statuetta modellata come una brocca [..]
115

STATUETTA

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
116

DUE STATUETTE

DUE STATUETTE Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Statuetta femminile con lunga [..]
116

DUE STATUETTE

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
117

OFFERENTE

OFFERENTE Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Statuetta di dignitario caratterizzato [..]
117

OFFERENTE

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
118

INCENSIERE A FELINO IN BRONZO

INCENSIERE A FELINO IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Protome di felino stilizzato [..]
118

INCENSIERE A FELINO IN BRONZO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

DUE STENDARDI E DUE IMPUGNATURE

DUE STENDARDI E DUE IMPUGNATURE Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato                                 [..]
119

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
120

terminale di stendardo

terminale di stendardo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Grande piastra rettangolare [..]
120

terminale di stendardo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121

QUATTRO STENDARDI

QUATTRO STENDARDI Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato                                 [..]
121

QUATTRO STENDARDI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
122

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato Due statuette [..]
122

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 212 LOTTI