Reperti Archeologici

101

TORO ANDROCEFALO

€ 12.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

TORO ANDROCEFALO

Materia e tecnica: argento fuso e cesellato

La statuetta, probabilmente parte decorativa di un bacile, raffigura un toro androcefalo in posizione accosciata con le zampe ripiegate sotto al ventre, la testa è girata di tre quarti a sinistra, il pelo è indicato sulla schiena a coppie di riccioli contrapposti; il volto è caratterizzato da le orecchie bovine sporgenti, una fila di piccoli riccioli sulla fronte, occhi globosi, naso rettilineo e zigomi sporgenti, la bocca è incorniciata da una lunga barba, mentre dalle orecchie scendono trecce  a boccoli; sulla testa si articolano come una corona quattro coppie di corna; sotto al corpo perno circolare per l’inserimento nel bacile.

Produzione: arte neo-sumerica di Ur

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: alt. cm 5,5; lung. cm 7,5; g 550

Datazione: XXII sec. a.C., periodo di Gudea

Sotto il profilo stilistico la statuetta trova precisi confronti nella produzione metallotecnica mesopotamica neosumerica di Ur caratterizzata da vigorose raffigurazioni di animali e divinità zoomorfe in rame, argento e oro

Corredato di certificato di analisi metallografiche e microscopiche del Dipartimento di Scienze della Terra dell’Università la Sapienza di Roma in data 27 settembre 1989, che ne attesta l’autenticità

Il reperto è corredato da attestato di libera circolazione