Reperti Archeologici

114

PENDENTE IN FORMA DI IDOLO

€ 1.000 / 1.500
Stima

PENDENTE IN FORMA DI IDOLO

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Statuetta modellata in forma di toro antropomorfo in posizione eretta con spessa collana e una cintura modellata in forma di serpente

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: priva di un braccio e di una gamba, ossidata

Dimensioni:  alt. cm 11

Datazione: VIII- VII sec. a. C.