Reperti Archeologici

110

DUE STATUETTE E UNA TESTA DI MAZZA

€ 1.000 / 1.500
Stima

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Zebù in posizione stante con testa eretta, corna arcuate, piccole orecchie, occhi ridotti a un bottone, alta gobba sulla schiena; pendaglio in forma di due protomi anteriori di cavallo contrapposte con anello centrale per la sospensione; testa di mazza modellata a ibex (3)

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integre, ossidate

Dimensioni:  alt. da cm. 6,5 a cm 6

Datazione: VIII- VII sec. a. C.

Per confronti: R. Ghirshman, Arte Persiana. Proto iranici, Medi, Achemenidi, Milano 1964, p. 374, n. 496