Reperti Archeologici

119

DUE STENDARDI E DUE IMPUGNATURE

€ 1.200 / 1.800
Stima

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Due stendardi modellati uno come idolo bifronte antropomorfo stilizzato, con una specie di polos sulla   testa,  volto configurato a becco d’uccello, arti superiori costituiti da protomi ferine con il collo arcuato ed arti inferiori modellati a quarti posteriori di capridi; ed uno con due ibex contrapposti con corpi stilizzati; due impugnature per stendardo con corpo cilindrico decorato da anelli plastici in rilievo e teste umane stilizzate (4)

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni: alt. da cm 18 a cm 8

Datazione: VIII- VII sec. a.C.