Reperti Archeologici

105

TRE COPPE ACHEMENIDI

€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicazione

TRE COPPE ACHEMENIDI

Materia e tecnica: lamina di rame e d’argento cesellate

Coppa in argento con bordo estroflesso e ingrossato, vasca troncoconica, fondo piatto, piccola ansa a volute contrapposte; piccola coppa troncoconica in argento con ombelico sul fondo; coppa troncoconica in rame con ombelico centrale (3)

Produzione: arte persiana achemenide

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: alt. da cm 3,5 a cm 2 , diam. da cm 12,5 a cm 5

Datazione: VI-V sec. a.C.