Reperti Archeologici

117

OFFERENTE

€ 1.200 / 1.600
Stima

OFFERENTE

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Statuetta di dignitario caratterizzato da una lunga barba, dalla veste annodata in vita con il braccio destro ripiegato sul petto e il sinistro steso lungo il fianco a sostenere l’offerta

Produzione: arte achemenide

Stato di conservazione: priva della mano destra e dei piedi

Dimensioni:  alt. cm 9,4

Datazione: VI- V sec. a. C.