Reperti Archeologici

111

DUE STATUETTE

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

DUE STATUETTE

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Sigillo in forma di zebù stilizzato su piccola base rettangolare; piccolo toro stilizzato con ciuffo sulla fronte, corna ricurve e grandi occhi circolare (2)

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni:  alt. cm 4,2, e cm 4,9

Datazione: VIII- VII sec. a. C.