Reperti Archeologici

99

TRE ORECCHINI BIZANTINI

€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

TRE ORECCHINI BIZANTINI

Materia e tecnica: lamina d’oro

Tre orecchini simili fra loro pendente a mezzaluna, due decorati a traforo con pavoncelle e motivi vegetali e uno con edificio stilizzato (3)

Produzione: cultura bizantina, Iran

Stato di conservazione: uno integro, due con piccole mancanze

Peso: g 15

Datazione: VII-VIII sec. d.C.