Reperti Archeologici

115

STATUETTA

€ 1.500 / 2.000
Stima

STATUETTA

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Statuetta modellata come una brocca monoansata antropomorfa stante su gambe divaricate e dalle cui braccia stilizzate pendono due brocche analoghe ma più piccole

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integra, ossidata

Dimensioni:  alt. cm 6,6

Datazione: VIII- VII sec. a. C.