Reperti Archeologici

112

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

€ 1.500 / 2.000
Stima

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Tre statuette in forma umana altamente stilizzata con corpi filiformi, con teste a protome di uccello; stendardo in forma di due quadrupedi stilizzati contrapposti con lunghi colli (4)

Produzione: Siria e arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: tre integre, una lacunosa della parte inferiore

Dimensioni:  alt. da cm 11 a cm 3,5

Datazione: II millennio a.C.; VII sec. a. C.