Reperti Archeologici

120

terminale di stendardo

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

terminale di stendardo

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Grande piastra rettangolare lavorata a giorno; al centro si trova una Potnia Theròn raffigurata in posizione frontale stante con le braccia alzate, seni scoperti e corto gonnellino plissetato, ai suoi lati due animali rampanti con teste stilizzate, in posizione araldica. La scena è inquadrata da una cornice decorata con motivo a lisca di pesce e coppelle in rilievo, la quale a sua volta reca sul bordo esterno una serie di teste di capro con corna ricurve, manico inferiore strigilato con ansa laterale

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integro, bella patina

Dimensioni: cm 16,5x16,5

Datazione: VII-VI sec. a.C.

Lo stendardo si inquadra stilisticamente e sul piano iconografico nella produzione di bronzi luristani caratterizzati da una divinità o demone che controlla simmetricamente due animali, arricchiti da cornici con teste di capro o di ibex.

Corredato di certificato di analisi metallografiche e microscopiche del Dipartimento di Scienze della Terra dell’Università la Sapienza di Roma in data 15 novembre 1993, che ne attesta l’autenticità

Per confronti: R. Ghirshman, Arte persiana, Milano 1982, pp. 50-51, figg. 61-63