Reperti Archeologici

122

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE

€ 1.500 / 2.000
Stima

IMPUGNATURA E DUE STATUETTE

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Due statuette una in forma umana stilizzata seduta priva di entrambi gli arti a destra, e l’altra a protome contrapposta di toro su base circolare con quattro teste di capra; una impugnatura sasanide terminante a testa femminile ricciuta (3)

Produzione:  arte cimmera del Luristan e arte sasanide

Stato di conservazione: ossidate

Dimensioni:  alt. cm 10, cm 5,5, cm 4

Datazione: VII sec. a.C. e III-IV sec. d.C.