Reperti Archeologici

107

Raro rython in argento

€ 25.000 / 35.000
Stima
Aggiudicazione

Raro rython in argento

Materia e tecnica: lamina d’argento sbalzata e cesellata

Rython votivo realisticamente modellato a protome di ariete accosciato con alto corpo troncoconico svasato in alto con ghirlanda di fiori di loro e decorato a solcature parallele orizzontali ad imitazioni di un corno. L’ariete ha gli occhi fortemente sporgenti, le corna ritorte, le cui nervature sono indicate mediante profonde incisioni, orecchie oblique; il pelame è indicato mediante riccioli contrapposti, le zampe sono ripiegate sotto il corpo

Produzione: arte persiana achemenide

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: alt. cm 25; g 1230

Datazione: V sec. a.C.

Corredato di certificato di analisi metallografiche e microscopiche del Dipartimento di Scienze della Terra dell’Università la Sapienza di Roma in data 16 aprile 1992, che ne attesta l’autenticità

Per confronti: R. Ghirshman, Arte Persiana. Proto iranici, Medi, Achemenidi, Milano 1964, p 243, n. 290; Rython achemenide in argento, 1989.281.30, New York, The Metropolitan Museum of Art

Il reperto è corredato da attestato di libera circolazione