Reperti Archeologici

118

INCENSIERE A FELINO IN BRONZO

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

INCENSIERE A FELINO IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Protome di felino stilizzato con orecchie triangolari erette terminanti con piccole sferette e decorate con volute incise, testa lenticolare con naso pronunciato, occhi incavati uno dei quali conserva ancora il riempimento in pasta vitrea azzurra; bocca triangolare semiaperta, corpo allungato decorato a traforo a motivi vegetali, piccole zampe anteriori ricurve

Produzione: arte islamica iraniana

Stato di conservazione: integro, ossidato, difetto di fusione

Dimensioni: alt. cm   21

Datazione: XI-XII sec. d.C.