Reperti Archeologici

121

QUATTRO STENDARDI

€ 2.000 / 3.000
Stima

QUATTRO STENDARDI

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Tre stendardi modellati come idolo bifronte antropomorfo stilizzato, con una specie di polos sulla   testa,  volto configurato a becco d’uccello, arti superiori costituiti da protomi ferine con il collo arcuato ed arti inferiori modellati a quarti posteriori di capridi; ed uno con due ibex contrapposti con corpi stilizzati (4)

Produzione: arte cimmera del Luristan

Stato di conservazione: integri, ossidati

Dimensioni: alt. da cm 19 a cm 13,5

Datazione: VIII- VII sec. a.C.

Per confronti: R. Ghirshman, Arte Persiana. Proto iranici, Medi, Achemenidi, Milano 1964, pp. 41-46, nn. 50-55