Reperti Archeologici

104

COPPA ACHEMENIDE

€ 3.500 / 4.500
Stima
Aggiudicazione

COPPA ACHEMENIDE

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Coppa con labbro appiattito, vasca emisferica decorata internamente da un motivo a onda cui fa seguito una baccellatura stilizzata tra due fasce lisce; al centro raffigurazione di un capride alato gradiente a destra, la testa eretta, la zampa anteriore destra sollevata, le grandi ali accoppiate, il vello reso mediante sottili incisioni ondulate.

Produzione: arte persiana achemenide

Stato di conservazione: integra, una filatura

Dimensioni: alt. cm 3, diam. cm 14,5

Datazione: VI-V sec. a.C.

Il reperto è corredato da attestato di libera circolazione