Reperti Archeologici

116

DUE STATUETTE

€ 1.000 / 1.200
Stima

DUE STATUETTE

Materia e tecnica:  bronzo fuso e cesellato

Statuetta femminile con lunga treccia posteriore, nuda ad eccezione di un perizoma in atto di offrire due coppe e statuetta di sfinge coronata in posizione stante con le ali ripiegate anteriormente, probabile zampa di cofanetto (2)

Produzione:  arte mesopotamica e sasanide

Stato di conservazione: integre

Dimensioni:  alt. cm 10 e cm 4

Datazione: II millennio a.C. e III-IV sec. d.C.