ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

271 - 300  of 342 LOTS
281

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN CAMPAGNA olio su tela, cm 68x140,5 firmato [..]
281

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Achille Vertunni

€ 2.500,00 / 3.500,00
282

Alessandro La volpe

(Lucera (foggia), 1820 - Roma, 1887)

Alessandro La Volpe

Alessandro La Volpe (Lucera (Foggia) 1820 - Roma 1887) CAMPAGNA NAPOLETANA olio su tela, [..]
282

Alessandro La volpe

Alessandro La Volpe

€ 4.000,00 / 6.000,00
283

Giuseppe Salvati©

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

Giuseppe Salvati (1900 - 1968) BARCA olio su compensato, cm 25x36 firmato in basso a destra [..]
283

Giuseppe Salvati©

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

€ 500,00 / 800,00
284

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) CONTADINELLA CON PECORE tecnica mista su carta, cm [..]
284

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

€ 2.500,00 / 3.500,00
285

Carlo Marko

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Carlo Marko

Carlo Marko (Budapest 1822 - Mosca 1891) SCORCIO DI PAESAGGIO olio su carta applicata su [..]
285

Carlo Marko

Carlo Marko

€ 500,00 / 800,00
286

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 88x74,5 [..]
286

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

€ 2.000,00 / 3.000,00
287

Gioacchino Toma

(Galatina (le), 1836 - Napoli, 1891)

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) DONNA CHE SFOGLIA UN ALBUM olio su tela, [..]
287

Gioacchino Toma

Gioacchino Toma

€ 8.000,00 / 12.000,00
288

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Giuseppe Palizzi

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) LO SPACCALEGNA NEL BOSCO olio su tela, cm 40x60,5 [..]
288

Giuseppe Palizzi

Giuseppe Palizzi

€ 4.000,00 / 5.000,00
289

Antonino Leto

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)

Antonino Leto

Antonino Leto (Monreale 1844 - Capri 1913) FESTA DEL CORPUS DOMINI olio su tela, cm 98x70 [..]
289

Antonino Leto

Antonino Leto

€ 5.000,00 / 8.000,00
290

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906) PAESAGGIO CON CIELO olio su tela, [..]
290

Eugenio Gignous

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

€ 4.000,00 / 6.000,00
291

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PAESAGGIO MONTANO olio su tavola, cm 45x32 [..]
291

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

€ 5.000,00 / 8.000,00
293

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1948)

Fausto Pratella

Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) MARINA olio su tela, cm 48,5x68 firmato in basso [..]
293

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1948)

Fausto Pratella

€ 500,00 / 800,00
294

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - Miazzina, 1937)

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) ROMITAGGIO olio su tavola, cm 61x91, senza [..]
294

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro

€ 1.000,00 / 1.800,00
295

Vittorio Baldancoli

Pietro Baldancoli

Vittorio Baldancoli CARDINALE acquarello su carta, cm 38x22 firmato e iscritto “Firenze” [..]
295

Vittorio Baldancoli

Pietro Baldancoli

€ 300,00 / 500,00
296

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA CHE PREGA pastello su carta, cm 75,5x52,5 [..]
296

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300,00 / 400,00
297

Pietro Racchetti

(Crema, 1809 - 1853)

Pietro Racchetti

Pietro Racchetti (Crema 1809 - 1853) RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO olio su tela, cm 85x70 [..]
297

Pietro Racchetti

(Crema, 1809 - 1853)

Pietro Racchetti

€ 2.000,00 / 3.000,00
298

Clemens Von pausinger-frankenburg

(Parsch bei salzburg, 1855 - Vienna, 1936)

Clemens von Pausinger-Frankenburg

Clemens von Pausinger-Frankenburg     (Parsch bei Salzburg 1855 - Vienna 1936)      [..]
298

€ 400,00 / 700,00
299

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO pastello su carta, cm 68,5x61 firmato [..]
299

Scuola italiana, sec. XIX

€ 400,00 / 600,00
300

Leonardo Gasser

(Firenze, 1831 - Dopo il 1892)

Leonardo Gasser

Leonardo Gasser (Firenze 1831 - dopo il 1892) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela ovale, [..]
300

Leonardo Gasser

Leonardo Gasser

€ 1.200,00 / 1.800,00
301

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

attribuito a Riccardo Pellegrini

Attribuito a Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) IN LAGUNA olio su tavola, cm [..]
301

Riccardo Pellegrini

€ 500,00 / 800,00
302

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA IN UN INTERNO olio su tela, cm 94x74 [..]
302

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.300,00 / 1.600,00
303

Attilio Pratella

(Ravenna, 1856 - Napoli, 1949)

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) BOSCO olio su tavola, cm 38,5x21,5 firmato [..]
303

Attilio Pratella

Attilio Pratella

€ 800,00 / 1.000,00
304

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SINFONIE AUTUNNALI olio su tavoletta, cm 45x30 [..]
304

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

€ 2.000,00 / 3.000,00
305

Attribuito ad Alessio Issupoff

Attribuito ad Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) IL RATTO olio su tela, [..]
305

€ 5.000,00 / 7.000,00
306

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

Fritz Hickmann (Germany 1820 - 1900) RITRATTO DELLA BARONESSA EMMA GRENIER olio su tela, cm [..]
306

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

€ 900,00 / 1.200,00
307

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

Fritz Hickmann (Germany 1820 - 1900) RITRATTO DEL BARONE AUGUSTE GRENIER olio su tela, cm [..]
307

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

€ 900,00 / 1.200,00
308

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

Fritz Hickmann (Germany 1820 - 1900) RITRATTO DEL BARONE EDOUARD GRENIER olio su tela, cm [..]
308

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

€ 900,00 / 1.200,00
309

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

Fritz Hickmann (Germany 1820 - 1900) RITRATTO DI LEONCE GRENIER IN UNIFORME DI DIPLOMATICO [..]
309

Fritz Hickmann

(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

€ 900,00 / 1.200,00
310

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX QUATTRO PAESAGGI RAFFIGURANTI SCENE DI GENERE olio su tela, cm 65x50 [..]
310

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
311

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Cipriano Mannucci

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) IL COLLIER DI PERLE olio su tela, cm 55x38 [..]
311

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Cipriano Mannucci

€ 1.000,00 / 1.500,00
271 - 300  of 342 LOTS