ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

tue 3 March 2020
Live auction 334
309

Fritz Hickmann
(Germany, 1820 - 1900)

Fritz Hickmann

€ 900 / 1.200

Fritz Hickmann

(Germany 1820 - 1900)

RITRATTO DI LEONCE GRENIER IN UNIFORME DI DIPLOMATICO

olio su tela, cm 54x42

firmato e datato “1853”

retro: cartiglio iscritto "Baron Leonce Grenier nè à Gand le 16 Novembre 1823 mort à Gand le 22 Avril 1900 en uniforme de diplomate"

PORTRAIT OF LEONCE GRENIER WITH THE DIPLOMATIC UNIFORM

oil on canvas, 54x42 cm

signed and dated “1853”

on the reverse: label inscribed "Baron Leonce Grenier nè à Gand le 16 Novembre 1823 mort à Gand le 22 Avril 1900 en uniforme de diplomate"