ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

tue 3 March 2020
Live auction 334
290

Eugenio Gignous
(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Eugenio Gignous

€ 4.000 / 6.000

Eugenio Gignous

(Milano 1850 - Stresa (Novara) 1906)

PAESAGGIO CON CIELO

olio su tela, cm 54x82

retro: cartiglio della Società amatori e cultori di belle arti di Roma n. 40, cartiglio della mostra dell’ottocento del 1930 della Società amatori e cultori di belle arti, cartiglio della Galleria Milano di Milano n. 188, cartiglio della Galleria Pesaro di Milano n. 188

LANDSCAPE WITH SKY

oil on canvas, 54x82 cm

on the reverse: label of the Società amatori e cultori di belle arti in Rome n. 40, label of the exhibition of the Società amatori e cultori di belle arti in 1930, label of the Milano Gallery in Milan n. 188, label of the Pesaro gallery in Milan n. 188

Provenienza

Collezione Dino Uberti

Collezione privata, Milano

Mostra del Centenario della Società Amatori e Cultori di Belle Arti, seconda mostra del Sindacato Laziale Fascista di Belle Arti, Roma 1930, p. 31