ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 342 LOTS
Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADAMO ED EVA olio su tela, cm 74,5x55,5   Flemish school, [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII SAN LUCA EVANGELISTA tempera e oro su tavola, cm 49x39,5   [..]

Scuola russa, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA PENITENTE                                                         [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PIETÀ olio su tavola, cm 61,5x73   Italian school, [..]

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.800 / 2.500

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI LA VISIONE DI DUE MONACI IN UN PAESAGGIO olio su tavola, [..]

€ 1.500 / 2.000

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ECCE HOMO olio su rame, cm 25,8x19,3   Flemish school, [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 73,5x61,5   Tuscan [..]

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.500 / 3.000

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ANNUNCIATA olio su tela, cm 51,5x68,5   Roman school, [..]

Scuola romana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
Scuola veneta, sec. XVII
10

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI VECCHIO CON MONETA NELLA MANO                                  [..]
10

Scuola veneta, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
11

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LA MORTE DI SAN GIUSEPPE ovale, olio su tela, cm 51,5x41   [..]
11

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
12

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x41   Tuscan school, [..]
12

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
Scuola fiamminga, sec. XVII
13

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO ENTRO GHIRLANDA CON FIORI E INSETTI [..]
13

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Scuola marchigiana, sec. XVII
14

Scuola marchigiana, sec. XVII

Scuola marchigiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E I SANTI FRANCESCO E ANTONIO olio su tela, [..]
14

Scuola marchigiana, sec. XVII

€ 12.000 / 15.000
15

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX L'ULTIMA COMUNIONE DI SAN GEROLAMO olio su tela, cm 42x28,5   [..]
15

Scuola italiana, sec. XIX

€ 1.000 / 1.500
16

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 107,5x89,5   Venetian [..]
16

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 4.500 / 6.000
Scuola veneta, sec. XVI
17

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm [..]
17

Scuola veneta, sec. XVI

€ 3.000 / 5.000
Pittore caravaggesco, sec. XVII
18

Pittore caravaggesco, sec. XVII MADONNA DEI PELLEGRINI olio su tela, cm 153,5x117,5   [..]
18

€ 5.000 / 8.000
19

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII VISIONE DI SAN FILIPPO NERI SAN PIETRO E L'ANGELO coppia di dipinti, [..]
19

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
Scuola spagnola, sec. XVII
20

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII CROCEFISSIONE olio su tela, cm 60x44,5   Spanish school, [..]
20

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
21

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su rame, cm 27x20,5   Roman school, [..]
21

Scuola romana, sec. XVIII

€ 700 / 1.500
Sienese school, 16th century
22

Sienese school, 16th century

Sienese school, 16th century PENITENT MAGDALENE  oil on canvas, cm 102x94
22

Sienese school, 16th century

€ 4.000 / 6.000
23

Nunzio Rossi

23

Nunzio Rossi

€ 10.000 / 15.000
24

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO E MARSIA olio su tela, cm 129x102   Italian school, [..]
24

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
Scuola fiamminga, sec. XVIII
25

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII RITRATTO DI ECCLESIASTICO olio su carta intelata, cm 71x54 ca. [..]
25

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
26

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CLEOPATRA olio su tela, cm 96,5x71,5 (in originale 92x71,5)   [..]
26

Scuola francese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
Bottega dei Bassano, sec. XVII
27

Bottega dei Bassano, sec. XVII I MESI DELL'ANNO (MAGGIO, LUGLIO, SETTEMBRE, DICEMBRE) quattro [..]
27

€ 15.000 / 25.000
28

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII LA TOELETTA DI VENERE tempera su tela, cm 56,5x41,5   [..]
28

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
29

Scuola fiamminga, seconda metà del sec. XVI

Scuola fiamminga, seconda metà del sec. XVI PAESAGGIO CON CITTÀ MURATA E VIANDANTI [..]
29

€ 2.000 / 3.000
30

Artista fiammingo in Italia, sec. XVII

Artista fiammingo in Italia, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su rame, cm 28,5x21 [..]
30

€ 2.000 / 3.000
1 - 30  of 342 LOTS