ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

241 - 270  of 342 LOTS
251

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) NELL’HAREM olio su tavola, cm 32x19,5 [..]
251

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

€ 2.000,00 / 3.500,00
252

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX IL RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tela, cm 150x135   French [..]
252

Scuola francese, sec. XIX

€ 6.000,00 / 8.000,00
253

Armando Violi

(Reggio emilia, 1883 - Reggio emilia, 1934)

Armando Violi

Armando Violi (Reggio Emilia 1883 - 1934) IL SALUTO AL GUERRIERO bronzo, cm 40x51 [..]
253

Armando Violi

Armando Violi

€ 1.200,00 / 2.000,00
254

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) ENTRATA NEL CARAVANSERRAGLIO DI SOLTANIYEH (ZANJEN, [..]
254

Alberto Pasini

Alberto Pasini

€ 15.000,00 / 25.000,00
255

Giuseppe Barbaglia

(Milano, 1841 - Vedano al lambra, 1910)

Giuseppe Barbaglia

Giuseppe Barbaglia (Milano 1841 - Vedano al Lambra 1910) LA RACCOLTA DEL FIENO olio su [..]
255

Giuseppe Barbaglia

Giuseppe Barbaglia

€ 1.500,00 / 2.000,00
256

John frederick Taylor

(Borehamwood, 1802 - Londra, 1889)

John Frederick Taylor

John Frederick Taylor (Borehamwood 1802 - Londra 1889) LA LETTERA olio su tela, cm 102x183 [..]
256

John frederick Taylor

John Frederick Taylor

€ 2.500,00 / 3.500,00
257

Attribuito a Luigi Girolamo Calvi

Attribuito a Luigi Girolamo Calvi (Milano 1791 - 1872) RITRATTO DI PASTORELLO olio su tela, [..]
257

€ 500,00 / 800,00
258

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX SUONATRICE DI TAMBURELLO olio su tela, cm 94x61   [..]
258

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
259

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala consilina, 1911)

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) RITRATTO DI VECCHIO olio su tavola, [..]
259

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito

€ 1.500,00 / 2.000,00
260

Giuseppe Frascheri

(Savona, 1808 - Sestri ponente, 1886)

Giuseppe Frascheri

Giuseppe Frascheri (Savona 1808 - Sestri Ponente 1886) INCORONAZIONE DEL RE olio su tela applicata [..]
260

Giuseppe Frascheri

Giuseppe Frascheri

€ 500,00 / 800,00
261

Attribuito ad Annibale Gatti

Attribuito ad Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) ALLEGORIA olio su cartoncino, [..]
261

Attribuito ad Annibale Gatti

€ 500,00 / 800,00
262

Attribuito ad Antonio Morghen

Attribuito ad Antonio Morghen (Roma 1788 - Firenze 1853) INTERNO DI GROTTA CON FIGURE olio [..]
262

Attribuito ad Antonio Morghen

€ 1.200,00 / 1.800,00
263

Scuola italiana del sec. XIX

Scuola italiana del sec. XIX VENERE CON AMORINO bronzo, alt. cm 53, su base in marmo alt. cm 11 [..]
263

Scuola italiana del sec. XIX

€ 600,00 / 900,00
264

Scuola toscana, prima metà sec. XIX

Scuola toscana, prima metà sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO DI PROFILO olio su tela, cm [..]
264

€ 1.500,00 / 2.000,00
265

Giovanni Carnovali (detto il piccio)

(Montegrino valtravaglia, 1804 - Coltaro di sissa, 1874)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

265

€ 300,00 / 500,00
266

266

€ 300,00 / 500,00
267

Carlo Marko

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Carlo Marko

Carlo Marko (Budapest 1822 - Mosca 1891) PAESAGGIO MONTANO CON VIANDANTI olio su cartoncino, [..]
267

Carlo Marko

Carlo Marko

€ 700,00 / 1.000,00
268

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE olio su cartone, cm 23x33   English school, [..]
268

Scuola inglese, sec. XIX

€ 500,00 / 800,00
269

Scuola Francese, sec. XIX

Scuola Francese, sec. XIX PAESAGGIO IN PROVENZA olio su tela, cm 66x96, senza cornice   [..]
269

Scuola Francese, sec. XIX

€ 800,00 / 1.500,00
270

Alberto Cecconi©

(Firenze, 1897 - Firenze, 1971)

Alberto Cecconi

Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971) FRA IL GRANO olio su tela, cm 51x70 firmato in basso [..]
270

Alberto Cecconi©

Alberto Cecconi

€ 400,00 / 600,00
271

Giuseppe Salvati©

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

Giuseppe Salvati (1900 - 1968) BARCHE olio su compensato, cm 30x40 firmato in basso a [..]
271

Giuseppe Salvati©

(1900 - 1968)

Giuseppe Salvati

€ 500,00 / 800,00
272

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - Firenze 1930) TESTA DI DONNA olio su tela, cm 44,5x21 [..]
272

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Federico Andreotti

€ 500,00 / 800,00
273

Attribuito a Vincenzo Volpe

Attribuito a Vincenzo Volpe (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) L’OMBRELLAIO olio [..]
273

Attribuito a Vincenzo Volpe

€ 500,00 / 800,00
274

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) PASTORELLA AL RUSCELLO acquarello su carta, [..]
274

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani

€ 500,00 / 800,00
275

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

Salvatore Balsamo

Salvatore Balsamo (Napoli 1894 - Napoli 1922) SCORCIO DI PAESE CON FIGURE olio su compensato, [..]
275

Salvatore Balsamo

(Napoli, 1894 - 1922)

Salvatore Balsamo

€ 500,00 / 800,00
276

Giulio Gorra

(Cremona, 1832 - Torino, 1884)

Giulio Gorra

Giulio Gorra (Cremona 1832 - Torino 1884) COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE olio su tela, cm 25x32 [..]
276

Giulio Gorra

Giulio Gorra

€ 1.200,00 / 1.800,00
277

Attribuito ad Andrea Appiani

Attribuito ad Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817) APOLLO E LE MUSE olio su tela, cm 49x98,5 [..]
277

Attribuito ad Andrea Appiani

€ 3.000,00 / 4.000,00
278

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - 1817)

Andrea Appiani

Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817) RITRATTO DEL MUSICISTA BONIFACIO ASIOLI olio su carta [..]
278

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - 1817)

Andrea Appiani

€ 3.500,00 / 5.000,00
279

Pietro Benvenuti

(Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti (Arezzo 1769 - Firenze 1844) RITRATTO DI LEOPOLDO II DI LORENA olio su [..]
279

Pietro Benvenuti

Pietro Benvenuti

€ 8.000,00 / 12.000,00
280

Ettoer De maria bergler

(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)

Ettore De Maria Bergler

Ettore De Maria Bergler (Napoli 1850 - Palermo 1938) STRADA DI CITTÀ 1909 olio [..]
280

Ettoer De maria bergler

Ettore De Maria Bergler

€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 270  of 342 LOTS