ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

tue 3 March 2020
Live auction 334
286

Giacomo Favretto
(Venezia, 1849 - 1887)

Giacomo Favretto

€ 2.000 / 3.000

Giacomo Favretto

(Venezia 1849 - 1887)

RITRATTO DI SIGNORA

olio su tela, cm 88x74,5

firmato in basso a destra

retro: iscritto “Ritratto di giovane donna…A. Milesi 26.9.38”

PORTRAIT OF A LADY

oil on canvas, 88x74.5 cm

on the reverse: inscribed "Ritratto di giovane donna…A. Milesi 26.9.38”

Il dipinto è accompagnato da lettera manoscritta di Alessandro Milesi, iscritta "Ritratto di giovane donna / con abito marrone e verde / è opera giovanile di Giacomo Favretto / A. Milesi / 26/9/38." Il numero si riferisce all'inventario del pittore.