FLORENCE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26
FLORENCE21-24 October 201710 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm Palazzo Ramirez MontalvoBorgo degli Albizi, 26info@pandolfini.it
VASO, MANIFATTURA DAUM, NANCY, 1900 CIRCA
di forma piriforme con collo a sezione triangolare in vetro multistrato con inclusioni di polveri vitree policrome, collo bordato da argento dorato con foglie e bacche. Firma incisa DAUM / NANCY, alt. cm 40
VASO, MANIFATTURA LEGRAS, SAINT DENIS, 1900 CIRCA
di forma globulare in vetro multistrato con inclusioni di polveri vitree policrome, lavorato a cammeo con decoro a motivo vegetale. Firma a rilievo Legras, alt. cm 21,5
Emile Carlier
(Francia 1849 - 1927)
VASO PORTAFIORI, 1900 CIRCA
firma Carlier sulla base, cm 31x22x26
SEDIA, 1900 CIRCA
in legno, seduta e parte dello schienale rivestiti in tessuto a fiori fissato da borchie, cartella sagomata a giorno intagliata a motivo liberty, grembiale intagliato a volute su piedini a ricciolo, alt. cm 105
FIGURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XX
in bronzo dorato su base troncopiramidale in marmo nero, raffigurante figura femminile nuda, alt. cm 50
VASO, GERMANIA, MANIFATTURA ORIVIT, 1900 CIRCA
in bronzo dorato con tre petali policromi disposti intorno alla bocca. Sul fondo marca ORIVIT e numero 2255 incisi, alt. cm 35
Scuola degli inizi del sec. XX
FANCIULLA IN VESTE AZZURRA CON RAMO DI MANDORLO
tecnica mista su carta, cm 62,5x47,5
COPPIA DI VASI, METÀ SECOLO XIX
in forma di fiore allungato in cristallo su basi in metallo con finali in bronzo dorato con teste di caprone, cm 16x14x7,5
ARPA, BIRMANIA, SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, corpo laccato in rosso e nero con decori in pastiglia dorata a raffigurare girali entro cui sono applicate in vetri colorati, 75,5x87x17
PARAFUOCO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato, al centro un ricco vaso fiorito entro cornice ovale ornata da roselline, sui lati cornucopie, quattro gambe in foggia di volute fogliacee, cm 72x78x14
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in mogano con profili in bronzo dorato, piano mistilineo in marmo incassato, pianetto sottostante anch'esso di forma sagomata, gambe a sciabola con piedini in bronzo dorato, cm 72x44x44
ÉTAGÈRE, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
lastronato e intarsiato, a due ripiani di forma sagomata dei quali l’inferiore fornito di maniglie profilati in bronzo dorato e intarsiati a motivi vegetali, sugli angoli applicazioni in bronzo dorato in foggia di elementi fogliacei e mostri marini, gambe di linea mossa su piedini calzati in bronzo dorato, cm 88x89x49
COPPIA DI FIASCHE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
di forma schiacciata circolare in bronzo dorato, argentato e cesellato, collo ornato da motivi di animali fantastici, corpo ornato a cornici circolari concentriche cesellate a palmette, motivi geometrici e altri vegetali stilizzati, basi a ovali con piedini a ricciolo, alt. cm 22
PARAVENTO, INIZI SECOLO XX
in varie essenze, di forma ovale intagliato a motivo di volatile su ramo fiorito, cm 87x28x54
Assen Peikov
(Sevlievo 1908 - Roma 1973)
VOLTO DI BAMBINA
in marmo, firmato e datato sul retro MARINA PALMA SCOLPITA DA ASSEN PEIKOV A ROMA NEL 1956, alt. cm 40,5
GRANDE VASO CON COPERCHIO, SECOLO XIX
corpo in terracotta e coperchio in legno dipinti in policromia a cineserie con scene di vita domestica entro riserve sagomate a ramages vegetali, alt. cm 100, diam. cm 50
COMÒ, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato in legni vari, fronte di linea mossa a un cassetto, ornato da tre riserve quadrate delle quali la centrale intarsiata a panoplie, agli angoli applicazioni in bronzo dorato in forma di cherubini, fianchi mossi ornati da vaso, gambe di linea sinuosa su piedi calzati in bronzo dorato, piano sagomato in marmo rosso, cm 83,5x105x52,5
Tito Corbella
(Pontremoli, Massa 1885 - 1966)
RITRATTO DI DONNA
tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 56x35
firmato in alto a sinistra
ARAZZO, MANIFATTURA GOBELINS, SECOLO XVIII
a fondo avorio raffigurante scena mitologica entro una cornice ovale a fogliette ricorrenti arricchita ai lati superiori da bouquet di fiori e sottesa da un vaso di fiori arricchito da ramages, tutto intorno festoni di fiori e foglie, cm 220x160
COPPIA DI OBELISCHI, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno, di forma troncopiramidale terminante a sfera, su quattro piedini a trottola su base a plinto gradinata, cm 59x12x10,5
PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA
in bronzo dorato, raffigurante Saffo stante con in mano la lira poggiata sulla cassa sopra la quale sono una ghirlanda di alloro, libri e un rotolo di pergamena e ornata sul fronte da festoni e racemi che inquadrano sui lati inferiori due profili, quadrante in smalto con numeri romani firmato Choiselat Gallien à Paris Fab.nt de Bronzes de Monsieur frère du Roi, base incisa a racemi ricorrenti entro ghirlande di alloro digradante su fascia incisa a motivi vegetali stilizzati su piedi a sfera schiacciata, cm 55x40x16
SERVIZIO DI PIATTI, CINA, SECOLO XX
in porcellana policroma con decoro Canton, composto da dodici piatti piani moderni, dodici piatti fondi moderni, dodici piattini moderni, tre vassoi ovali di diversa grandezza, una zuppiera con coperchio, coppia di scaldavivande con coperchio e piatto interno, coppia di piccole salsiere due vassoietti sagomati, dieci portauovo (56)
GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in vetro decorato in oro con tralci fioriti, montato in bronzo e bronzo dorato cesellato con motivi di mascheroni, treillage, volute e foglie, base circolare su piedi traforati sormontati da cartigli con stemma con fascia a tre stelle, alt. cm 157, montato a elettricità e completo di paraluce ad ombrellino in seta chiara con finale a pigna, alt. complessiva cm 190
TAVOLO DA CENTRO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX
in legno ebanizzato, piano esalobato sagomato rivestito in panno rosso con cornice filettata nei modi boulle in rame argentato e dorato e placchette in tartaruga e madreperla con bordo esterno a baccellature, fascia sottopiano a sei cassettini, ognuno ornato da cornice in bronzo dorato a fogliette stilizzate a inquadrare motivi di girali fogliacei e floreali intarsiati, alternati a motivi fogliacei in bronzo dorato, su base tripode ad ampie volute profilate in oro arricchite da foglie e perlinature, parte sottostante del piano timbrato Lemarclande, cm 72x120x120
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XIX
in bronzo dorato e marmo, cassa decorata da due figure femminili di baccanti e sormontata da satiro bambino con grappoli, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, base a pedana rettangolare sagomata in marmo bianco decorata da perlinatura, palmette e piedi in bronzo dorato, cm 34x23x14
Hector Guimard
(Lione 1967 – New York 1942)
VASE DE CHALMONT, 1900 CIRCA
terracotta dipinta in blu e oro, manifattura Gustave de Bruyn & Fils, Fives-Lille
cm 27,5x33x33
marca e numero 1380/1 sul fondo
P. Thiébaut, Guimard: l’art nouveau, Edition of the Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1992, pp. 258 e 262
PICCOLA CREDENZA, FRANCIA, SECOLO XIX
lastronato e intarsiato in legni vari, fronte bombato a due sportelli decorati a scene orientali, agli angoli applicazioni in bronzo dorato in forma di festoni, pendaglina centrata da fiore, gambe anteriori di linea mossa con piedini calzati da bronzo dorato e posteriori a sciabola, piano in marmo sagomato, cm 89x112x44
PICCOLA CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XIX
in legno dipinto e dorato, modellata in foggia di moro inginocchiato nell'atto di tenere sollevato il piano in marmo verde, cm 84x55x53
TAVOLINO, METÀ SECOLO XIX
in legno scolpito e intarsiato in avorio e altre essenze, piano di forma esagonale ornato da motivi geometrici e vegetali stilizzati, base in forma di moretto con turbante inginocchiato nell’atto di sorreggere il piano, base quadrangolare con angoli scantonati decorato a motivi geometrici, cm 67x53x53
COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito in tessuto beige ornato da fiori, cartella sagomata intagliata da motivi rocaille di tralci e palmetta, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno sinuoso, gambe mosse intagliate nella parte superiore e sui piedi da tralci fogliacei, pendaglina sagomata intagliata al centro da decoro rocaille, alt. cm 100