International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
41

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

1.000 / 1.500

PENDOLA, PARIGI, 1820 CIRCA

in bronzo dorato, raffigurante Saffo stante con in mano la lira poggiata sulla cassa sopra la quale sono una ghirlanda di alloro, libri e un rotolo di pergamena e ornata sul fronte da festoni e racemi che inquadrano sui lati inferiori due profili, quadrante in smalto con numeri romani firmato Choiselat Gallien à Paris Fab.nt de Bronzes de Monsieur frère du Roi, base incisa a racemi ricorrenti entro ghirlande di alloro digradante su fascia incisa a motivi vegetali stilizzati su piedi a sfera schiacciata, cm 55x40x16