International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
19

GRANDE LUME DA TERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

1.000 / 1.500

in vetro decorato in oro con tralci fioriti, montato in bronzo e bronzo dorato cesellato con motivi di mascheroni, treillage, volute e foglie, base circolare su piedi traforati sormontati da cartigli con stemma con fascia a tre stelle, alt. cm 157, montato a elettricità e completo di paraluce ad ombrellino in seta chiara con finale a pigna, alt. complessiva cm 190