International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237
60

COPPIA DI POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

1.500 / 2.000

in legno intagliato e argentato a mecca, seduta e schienale rivestito in tessuto beige ornato da fiori, cartella sagomata intagliata da motivi rocaille di tralci e palmetta, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegno sinuoso, gambe mosse intagliate nella parte superiore e sui piedi da tralci fogliacei, pendaglina sagomata intagliata al centro da decoro rocaille, alt. cm 100