International Decoration | furniture and works of art

26 OCTOBER 2017
Auction, 0237

TAVOLO DA CENTRO IN STILE BOULLE, SECOLO XIX

1.000 / 1.500

in legno ebanizzato, piano esalobato sagomato rivestito in panno rosso con cornice filettata nei modi boulle in rame argentato e dorato e placchette in tartaruga e madreperla con bordo esterno a baccellature, fascia sottopiano a sei cassettini, ognuno ornato da cornice in bronzo dorato a fogliette stilizzate a inquadrare motivi di girali fogliacei e floreali intarsiati, alternati a motivi fogliacei in bronzo dorato, su base tripode ad ampie volute profilate in oro arricchite da foglie e perlinature, parte sottostante del piano timbrato Lemarclande, cm 72x120x120