The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

121 - 150  of 193 LOTS
121

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia, gole lisce e rovesce digradanti [..]
121

€ 1.500,00 / 2.500,00
122

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce, sagoma a cassetta, profilo [..]
122

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
123

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, battuta a foglie e sottofoglie dorate, sagoma [..]
123

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
124

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto, battuta a gole lisce color ocra, sagoma mistilinea [..]
124

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
125

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce dorate, sagoma mistilinea [..]
125

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
126

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno dorato e dipinto, battuta a gole lisce digradanti su gola liscia [..]
126

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
127

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita [..]
127

€ 2.000,00 / 3.000,00
128

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia gola liscia e gola [..]
128

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 700,00 / 1.000,00
129

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, fascia bombata [..]
129

€ 600,00 / 900,00
130

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia [..]
130

€ 500,00 / 700,00
131

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia gola [..]
131

€ 300,00 / 400,00
132

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, profilo modanato [..]
132

€ 200,00 / 300,00
133

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate, [..]
133

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
134

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad ampie foglie aperte rivolte [..]
134

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
135

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo riccamente [..]
135

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
136

CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mossa, profilo liscio [..]
136

€ 800,00 / 1.200,00
137

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue [..]
137

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
138

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta [..]
138

€ 1.000,00 / 1.500,00
139

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce alternate a sottili [..]
139

€ 1.000,00 / 1.500,00
140

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte su fascia [..]
140

€ 1.500,00 / 2.500,00
141

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato, battuta liscia su ampia fascia bombata ornata [..]
141

€ 800,00 / 1.200,00
142

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta [..]
142

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
143

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia piatta, gola [..]
143

€ 1.000,00 / 1.500,00
144

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da cordone [..]
144

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
145

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da fascia [..]
145

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
146

CORNICE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato e argentato, [..]
146

€ 3.000,00 / 4.000,00
147

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII di forma ovale in legno intagliato, dorato e dipinto a finto marmo, [..]
147

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
148

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce risalgono [..]
148

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
149

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta liscia dorata, sagoma mistilinea dipinta [..]
149

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
150

CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, [..]
150

€ 3.000,00 / 4.000,00
121 - 150  of 193 LOTS