wed 22 March 2017
Live auction 202
150

CORNICE CON SPECCHIO, ROMA, FINE SECOLO XVII - INIZI XVIII

€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta intagliata a foglie e sottofoglie, sagoma mistilinea fortemente aggettante con gola che scende su profilo a fogliette digradante a muro su gola liscia; alla sommità è applicato un ricco intaglio a giorno a motivo di volute intrecciate con rametti fioriti che ricadono leggermente sui lati; luce cm 79x58, ingombro cm 140x88,5

La sagoma alla Salvator Rosa in legno ebanizzato con le due battute, interna ed esterna, intagliate e dorate, colloca questa cornice tra i canoni classici dell'epoca, mentre il ricco fregio dorato che ne orna la parte superiore dona al tutto uno slancio ed un'eleganza particolare. Importante anche lo specchio originale al mercurio