wed 22 March 2017
Live auction 202
139

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce alternate a sottili fasce intagliate a ovoli, fascia digradante a muro intagliata ai centri da nastri di fiori e agli angoli da cartelle sagomate, da cui si dipartono volute ricorrenti su fondo bulinato, gola liscia scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo. Smontabile; luce cm 146x104, ingombro cm 158x116