wed 22 March 2017
Live auction 202
135

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da profilo riccamente intagliato a foglie nervate sovrapposte che dai centri, segnati da nastro intrecciato, si dirigono verso gli angoli, profilo su fondo bulinato intagliato a motivo di ampie foglie aperte nervate rivolte verso l’interno, fascia a fogliette lanceolate che si dipartono da nodi centrali scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 40,5x30, ingombro cm 68x57