wed 22 March 2017
Live auction 202
138

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette, profilo decorato a chicco di riso ornato da racemi di fiori e foglie a rilievo che si dipartono dai centri e dagli angoli alternandosi a fiorellini; gola liscia scende su bordo a fogliette stilizzate digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 64,5x51, ingombro cm 81x67