wed 22 March 2017
Live auction 202
143

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia piatta, gola liscia sulla quale è applicata un’ampia cimasa centrata da motivo a palmetta stilizzata inquadrata da timpano spezzato da cui si dipartono volute che discendono sui lati con un festone a campanule; pendaglina ornata a volute contrapposte. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 13,8x9,1, ingombro cm 31,5x23