wed 22 March 2017
Live auction 202
146

CORNICE, EMILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato e parzialmente dorato e argentato, battuta liscia, fascia bombata intagliata a foglie nervate sovrapposte che dai centri, segnati da foglie dorate aperte, si rivolgono verso gli angoli anch’essi ornati a foglie; ampia sagoma a giorno scolpita a volute fogliacee intrecciate ed arricchite da fiori che si dipartono dal centro inferiore, dove due volute contrapposte sono trattenute da un nastro pieghettato, per portarsi simmetricamente sui lati e risalire in alto a formare l’ampia cimasa, dove due grandi volute speculari percorse da un nastro sostengono al centro una grande foglia accartocciata; luce cm 24x19; ingombro cm 69x59

La fascia a giorno, scolpita a motivi di volute e motivi vegetali, dona a questa cornice una leggerezza particolare nonostante le grandi dimensioni della fascia, dove l'intaglio viene giocato con alternanza di doratura e argento ossidato. Da segnalare purtroppo un restauro al ricciolo superiore della cimasa