wed 22 March 2017
Live auction 202
136

CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

in legno intagliato e dorato, battuta mossa, profilo liscio ornato agli angoli da volute convergenti dalle quali si dipartono tralci fogliacei su fondo punzonato, gola liscia su fascia piatta alla quale è applicata la ricca cimasa a giorno, centrata da ampio motivo fogliaceo inquadrato da due volute convergenti dalle quali si dipartono altre volute intrecciate e abbellite da fiori che ricadono sui lati per terminare in foglie. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 42x33,5, ingombro cm 74x59