wed 22 March 2017
Live auction 202
148

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce risalgono su fascia piatta a fondo bulinato incisa a motivi geometrici, gole lisce scendono a muro; intorno alla sagoma, in corrispondenza dei centri e degli angoli, si avvolgono foglie di acanto aperte. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 71x58, ingombro cm 95x84