wed 22 March 2017
Live auction 202
144

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da cordone sul quale si applica un intaglio a giorno di volute fogliacee intrecciate che dalla base risalgono simmetricamente a formare nella cimasa un motivo rocaille. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 12,6x7,5, ingombro cm 26,5x21