wed 22 March 2017
Live auction 202
140

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte su fascia decorata ai centri e agli angoli da intaglio a racemi stilizzati su fondo bulinato, gola liscia su profilo bulinato intagliato a campanule ricorrenti che dai centri, fermati da nodi, si dirigono verso l’esterno, gola liscia scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 89x67, ingombro cm 109x87