wed 22 March 2017
Live auction 202
145

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia seguita da fascia intagliata a motivo di campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, dove sono legate da nastri pieghettati; dalla battuta si dipartono ampie volute a giorno impreziosite da girali di foglie di acanto che si intrecciano in un motivo a giorno. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 33,2x46,6, ingombro cm 64x75