The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

31 - 60  of 193 LOTS
31

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a fusarola alternata [..]
31

€ 500,00 / 700,00
32

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta liscia, fascia bombata intagliata a foglie [..]
32

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 400,00 / 600,00
33

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato marrone, battuta a gola liscia dorata, [..]
33

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
34

CORNICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia ornata su [..]
34

€ 1.200,00 / 1.800,00
35

CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

CORNICE CON SPECCHIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato; battuta liscia [..]
35

€ 300,00 / 500,00
36

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta liscia, profilo intagliato [..]
36

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
37

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con foglie nervate sovrapposte [..]
37

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
38

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

38

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
39

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti nei quali sono iscritti [..]
39

€ 2.000,00 / 3.000,00
40

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta a gola liscia, sagoma [..]
40

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
41

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

41

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
42

CORNICE, LAZIO, SECOLO XVII

CORNICE, LAZIO, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole e gole rovesce lisce dorate, [..]
42

CORNICE, LAZIO, SECOLO XVII

€ 3.500,00 / 5.000,00
43

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia; battuta a motivo [..]
43

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
44

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta liscia su fascia [..]
44

€ 1.200,00 / 1.800,00
45

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, battuta liscia, fascia bombata [..]
45

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
46

GRANDE CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

GRANDE CORNICE, EMILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato, laccato, argentato e dorato, [..]
46

€ 3.500,00 / 5.000,00
47

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno e cartapesta dipinti; battuta a gole lisce, fascia [..]
47

€ 2.000,00 / 3.000,00
48

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto, battuta a gole lisce, fascia aggettante [..]
48

€ 1.200,00 / 1.800,00
49

49

€ 1.200,00 / 1.800,00
50

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII

CORNICE IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta liscia su [..]
50

€ 300,00 / 400,00
51

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie [..]
51

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
52

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a perline, fascia bombata intagliata [..]
52

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
53

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato di foggia ovale, battuta dentellata, gola liscia [..]
53

€ 300,00 / 500,00
54

CORNICE CON SPECCHIO, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE CON SPECCHIO, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e argentato a mecca, battuta a motivi [..]
54

€ 700,00 / 1.000,00
55

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dorato, gole lisce dorate, profilo mistilineo digradante [..]
55

€ 800,00 / 1.200,00
56

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, profilo liscio ornato [..]
56

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 400,00
57

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia, fascia bombata intagliata [..]
57

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
58

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro [..]
58

€ 3.000,00 / 4.000,00
59

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce con controbattuta [..]
59

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 700,00 / 1.000,00
60

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta liscia con controbattuta a ovoli, [..]
60

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 500,00 / 700,00
31 - 60  of 193 LOTS