wed 22 March 2017
Live auction 202
56

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia, profilo liscio ornato agli angoli da foglie aperte rivolte verso l’esterno, da cui si dipartono tralci su fondo punzonato; gola liscia e gola rovescia digradante a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 47,5x36, ingombro cm 56,5x45