wed 22 March 2017
Live auction 202
52

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a perline, fascia bombata intagliata a foglie di diverse tipologie legate ai centri da nastri incrociati, bordo a fusarole alternate a tre perle su profilo esterno digradante a muro riccamente intagliato a motivi di grandi foglie e sottofoglie alternate a frutti stilizzati ai centri e da grandi foglie aperte agli angoli. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 58x44, ingombro cm 88x74