wed 22 March 2017
Live auction 202
42

CORNICE, LAZIO, SECOLO XVII

€ 3.500 / 5.000

CORNICE, LAZIO, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole e gole rovesce lisce dorate, fascia bombata intagliata a motivo di ghirlanda di foglie di alloro con bacche trattenute da un nastro liscio, gole lisce scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 72x58, ingombro cm102x88

Di area laziale, questa cornice si presenta con un grosso impianto scultoreo. Nella parte centrale si eleva quasi a tutto tondo un nastro che avvolge delle foglie di alloro, da dove spuntano bacche che recano ancora lievi tracce di colore rosso. La buona conservazione contribuisce a rendere questa cornice un oggetto di difficile reperibilità sul mercato