wed 22 March 2017
Live auction 202
60

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno dipinto e dorato, battuta liscia con controbattuta a ovoli, fascia a unghiature e ovoli digradante su fascia piatta, sagoma a campanule ricorrenti che si dipartono dai centri legati da fiocchi stilizzati per dirigersi verso gli angoli, gole lisce e gole rovesce digradanti a muro; luce cm 23,5x16,7, ingombro cm 37,5x30,7