wed 22 March 2017
Live auction 202
53

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 300 / 500

in legno dorato di foggia ovale, battuta dentellata, gola liscia alla quale si applica in alto l’ampia cimasa a motivo rocaille sormontato da fiori e inquadrato da volute. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 28x22, ingombro cm 46x27,5